Кто я на шкале добра и зла? Психология самосознания

7 мая 2026, 00:42

Многие люди склонны оценивать себя по принципу хорошего или плохого. Но откуда берется эта шкала и для чего она нужна?

Для большинства отсутствие этой шкалы может привести к потере уверенности: она выступает в роли опоры, особенно для тех, кто мыслит рационально. Убрав её, становится сложно осознать свою сущность, что порождает тревогу и беспокойство. Мысли заполняют разум, создавая ощущение я есть.

Информация вокруг нас

Сегодня люди все больше ориентируются на внешний информационный поток. Информация охватывает не только слова, но и сигналы нашего тела, которое в этом контексте ощущается как чувство. Мы погружаемся в потоки данных, поглощая их в повседневной жизни, забывая о собственном теле. Часто человек даже не осознает, что находится в напряжении: спина затекла, ноги дергаются, а пальцы сжаты.

Если попытаться переключиться с бесконечного потока информации, можно обнаружить, что тело перестало реагировать. В такие моменты человек может сказать себе: Ничего не чувствую.

Процесс самоидентификации

Человек начинает свою жизнь с дыхания и тела. Информация начинает поступать с момента пребывания в утробе матери, но на этом этапе она лишь воспринимается, а не становится частью идентичности. В дальнейшем родители формируют самооценку ребенка, привнося в его мир слова и ярлыки. Несмотря на это, он остается тем же телом, с дыханием и своими ощущениями.

Временами, особенно в кризисные периоды, дети начинают интуитивно понимать, что они не есть те ярлыки, которые им навешивают. Это явление наблюдается у маленьких детей, которые начинают отстаивать свою индивидуальность, протестуя против родительского контроля. Однако по мере взросления люди становятся все более зависимыми от мнений окружающих, считая себя теми, о ком говорят или что они думают о себе.

Итак, люди часто надевают очки, выданные обществом, и начинают смотреть на мир сквозь призму хорошо-плохо. Как только они вновь обращаются к своему телесному существованию и дыханию, у них появляется возможность снять эти очки и осознать свою истинную суть. Человек начинает понимать, что он не является мыслью или оценкой, а представляет собой живое существо, способное выбирать собственные действия и выражения, независимо от навязанных критериев.

Больше новостей на Sme-psychology.ru