Почему фраза «Я могла бы лучше» вредна для психики

25 марта 2026, 11:10

Часто в разговоре с людьми можно услышать одну распространённую мысль: Я могла бы лучше. Это может касаться работы, здоровья, досуга все сферы жизни становятся предметом самокритики.

  • Я могла бы уделять больше времени детям;
  • Я могла бы проводить время с пользой, а не смотреть сериалы;
  • Я должна стараться больше на работе.

Эта фраза звучит как внутренний манипулятор, заставляющий ощущать себя недостаточно хорошим. В сознании закладывается убеждение о том, что нужно работать больше, стремиться к недостижимым стандартам, а в результате испытывать только чувство вины.

Пришло время взглянуть на проблему с другой стороны. В психологии существует концепция достаточно хорошего. Это не идеал, а просто человек, который делает всё возможное в рамках своих ресурсов и обстоятельств. Когда возникает мысль я могла бы, обычно человека сравнивают с неким идеальным существом, которое не знает усталости и боли. Такой образ лишь плод воображения, в котором нет правды о человеческой природе.

Важно понимать, что если что-то не было выполнено, это может быть связано с нехваткой сил или возможности в конкретный момент. Иногда основное желание это просто отдохнуть и восстановить свою внутреннюю гармонию.

Идеалы и реальность

Невозможно игнорировать тот факт, что идеализированные представления о себе ведут к механистическому взгляду на жизнь. Иногда человек забывает про свои истинные увлечения, вместо этого заставляя себя заниматься тем, что признано полезным. Это приводит к внутреннему бунту, когда душа требует отдыха, а сознание постоянного саморазвития.

Когда приходит осознание, что время, проведённое на любимом хобби, не является потерянным, открывается пространство для понимания себя и своих нужд. Вместо радости от выполнения задач возникает избегание их из-за нарастающего стресса и самокритики.

Путь к самопринятию

Психологическая работа в этом направлении направлена на различение внутреннего критика и истинного Я. Постепенно наблюдая за своим внутренним голосом, люди начинают относиться к себе с заботой и пониманием. В результате ранее критикуемая фраза я могла бы может трансформироваться в более мягкое я сделала всё, что могла, и этого достаточно.

Больше новостей на Sme-psychology.ru