Почему важнее быть собой, чем угождать другим
Быть истинным собой это, по сути, очень просто. Не нужно прилагать никаких усилий, ведь естественное течение жизни происходит само собой. Переключение от одной мысли к другой, от одного действия к очередному всё это происходит естественно. Будь то заварка чая, разговор с другом или чтение книги все эти моменты складываются в маленькие, но важные дела. А большие победы достигаются точно так же легко и без напряжения.
Потерянное себя и зависимость от мнения окружающих
Когда в жизни нет места тому, что действительно нравится, многие начинают адаптировать своё поведение, стремясь угодить окружающим. Это приводит к тому, что искренние желания уходят на второй план. Отсутствие контакта с внутренними это важно для меня делает человека зависимым от похвалы и одобрения. Происходит смещение акцентов: вместо того, чтобы быть главным героем своей жизни, начинает формироваться желание стать ключевым человеком в жизни других. Такие изменения так или иначе требуют большой энергозатраты, и в итоге не приносят тех результатов, которые ожидались.
На пути к естественности
Трагичнее всего, что теряя себя, теряется и глубина взаимодействия с другими. Если не живёшь по зову сердца, можно начать использовать людей как инструмент для самовыражения. Чтобы настоящие связи и мгновения получили смысл, необходимо научиться быть самим собой.
Важно понимать, куда вы идёте для отдыха и где черпаете вдохновение. Каковы ваши приоритеты в плане впечатлений и чем вы собираетесь заняться в выходные? Размышления о своих чувствах и мгновениях, когда стоит промолчать или наоборот высказать своё мнение, созидательны.
Только отталкиваясь от сердца и сверяясь со своими желаниями и ценностями, можно встретить тех, с кем нет нужды притворяться. Ситуации становятся не случайными, а значимыми. И даже когда возникают трудности, ощущение, что они именно мои, придаёт сил, чтобы продолжать свой путь к самовыражению легко перетекая от мысли к мысли и от действия к действию.